Saint Nicolas le Thaumaturge,
Icône très finement peinte, sur un fond doré gravé à la manière de l’émail cloisonné.
Russie centrale, région de Moscou, deuxième moitié du XIXème s.
31 x 27 cm.
(L’icône est en très bon état de conservation structurelle, mais présente quelques usures et manques.)