*Sujet en bois laqué et doré, représentant le Bouddha assis en padmâsana, les mains en Abhiseka mudra (geste de l'onction), les yeux mi-clos exprimant la sérénité. Il est vêtu de la robe monastique.
Chine époque Ming, XVIIe siècles
H : 37 cm.