Wilhelm Kage (1889-1960)
Veckla
Ensemble de... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Wilhelm Kage (1889-1960)
Veckla
Ensemble de deux céramiques
Céramique émaillée
Manufacture de Gustavsberg
Marque de l'éditeur et monogramme
Date de création : vers 1940
H 45 × Ø 19 cm
H23 × Ø 8 cm
Bibliographie : Jennifer Hawkins Opie, 'Scandinavia Ceramics and Glass in the 20th Century', Victoria & Albert Museum, 1989, modèles de la série "Surrea" reproduits.
Exposition : 'Kaos in the oven', Grand magasin Nordiska Kompaniet, Stockholm, 1940.
Rapport de condition :
Très bon état général.
Légères rayures et marques d'usage.