Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Wilhelm Kage (1889-1960) Veckla Ensemble de deux céramiques Céramique émaillée Manufacture de Gustavsberg Marque de l'éditeur et monogramme Date de création : vers 1940 H 45 × Ø 19 cm H23 × Ø 8 cm Bibliographie : Jennifer Hawkins Opie, 'Scandinavia Ceramics and Glass in the 20th Century', Victoria & Albert Museum, 1989, modèles de la série "Surrea" reproduits. Exposition : 'Kaos in the oven', Grand magasin Nordiska Kompaniet, Stockholm, 1940. Rapport de condition : Très bon état général. Légères rayures et marques d'usage.