Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

DALOU Aimé-Jules (1838-1902), d'aprés, Buste d'enfant endormi. ( reprend l'esquisse pour le groupe des petits-enfants de la Reine Victoria ), bronze à patine brune nuancée. non signé, H. : 11 cm. ( Bibliographie : Modèle répertorié page 238 dans Les bronzes du XIXème siècle par P. Kjellberg, Ed. de l'amateur 1989 ).