Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

LARGE COMMODE EN NOYER, TOSCANE, STYLE DU DEBUT DU XVIIIÈME SIÈCLE. Elle ouvre, en façade, à trois tiroirs sur trois rangs, à décor de filets d'encadrement, ornés de poignées de tirage tombantes. Montants à pans coupés décoré d'un pilastre fuselé, à cannelures coquillées, en partie haute, rudentées en partie basse, formant vantail pour découvrir trois tiroirs. Elle repose sur des pieds olives et demi-olives. Toscane, fin du XVIIème siècle, début du XVIIIème siècle(Poignées rapportées, composée d'éléments anciens) A large Tuscany walnut chest of drawer, early 18th century style HAUT : 98 cm – LARG : 173 cm – PROF : 65,5 cmHEIGHT 38 9/16 IN - WIDTH 68 1/8 - DEPTH 25 13/16 IN