PENDULE A L'ÉLÉPHANT EN BRONZE, STYLE LOUIS XV, XIXÈME SIÈCLELe cadran émaillé blanc à chiffres noirs, romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé Fd Berthoud/A ParisNumérotée 1770 sur le mouvement à l'arrière. (Dédorée, manque la vitre avant). A Louis XV style elephant bronze clock, 19th century. HAUT : 44 cm - LARG 32 cm – PROF : 19 cm - HEIGHT 17 3/8 IN - WIDTH 12 5/8 IN - DEPTH 7 1/2 IN.