Lot n° 26

Estimation :

BAROMÊTRE HEXAGONAL, FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI en bois mouluré, sculpté et doré. Le fronton ajouré à décor d'un globe dans un entourage de branchages feuillagés et fleuris retombant en chute. Par Landar/Opticien Passage du Caire/A Paris/Selon Toricelly (Manques, fente, accidents et restaurations). A hexagonal barometer, late Louis XVI period HAUT : 90 CM - LARG. 45 CM • HEIGHT 35 3/8 IN - WIDTH 17 3/4 IN.