CHOPE EN IVOIRE SCULPTÉE D'UNE SCÈNE DE PENDAISON... Lot 22
Résultat :
Estimation :
CHOPE EN IVOIRE SCULPTÉE D'UNE SCÈNE DE PENDAISON PUBLIQUE ALLEMAGNE, XVIIe SIÈCLE POUR L'IVOIREMonture en laiton repoussé d'un décor de dauphins et de fruits surmonté d'une pierre dure. Anse en ivoire à figure d’espagnolette. Corps : Allemagne XVIIe siècleMonture et anse postérieure (probablement Restauration) (Ivoire percé, restaurations postérieures) An ivory mug carved with an hanging scene; HAUT : 14,2 CM • HEIGHT 5 5/8 IN.