LAMB (CHARLES). LE MEMORIAL DE SHAKSPERE (SIC).... Lot 48
Résultat :
Estimation :
LAMB (CHARLES). LE MEMORIAL DE SHAKSPERE (SIC). CONTES SHAKSPERIENS TRADUITS DE L’ANGLAIS PAR ALPHONSE BORGHERS. Paris, Baudry, Stassin et Xavier, 1842. In-8, chagrin bleu nuit, sur les plats large décor de style rocaille doré dans un encadrement à froid, dos lisse orné des armes du poète et de fers spéciaux dorés, tranches dorées (Boutigny). Charmant keepsake illustré d’un titre-frontispice, 20 figures hors texte gravés sur acier et figures dans le texte gravées sur bois. Quelques rousseurs. Coins et coiffes légèrement frottés.