HOLBACH (BARON D’) - BOULANGER. L’ANTIQUITE DEVOILEE... Lot 40
Résultat :
Estimation :
[HOLBACH (BARON D’)] - BOULANGER. L’ANTIQUITE DEVOILEE PAR SES USAGES. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1768 3 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison beiges, armes en pied (Rel. de l’époque). Édition parue deux ans après l’originale, posthume, de ce fameux ouvrage «refait sur le manuscrit original par le baron d’Holbach, avec un précis de la vie de l’auteur par Diderot, d’après Grimm» : mystères, oracles, culte des astres, astronomie, astrologie... Exemplaire aux armes de Charles-Olivier de Saint-Georges, Marquis de Vérac. Infimes frottements.