Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

GINISTY (PAUL). JEUNE PREMIER Paris, Tresse et Stock, 1891. In-12, bradel demi-percaline verte à coins, pièce de titre maroquin beige, tête dorée, couv cons. (Rel. de l’époque). Édition originale de cette comédie en un acte, illustrée de 7 dessins dans le texte de B-Borione et Henriot. Exemplaire enrichi de trois lettres autographes signées de Ginisty, d’un tirage à part sur Chine des dessins, et des 7 dessins originaux, sur carton, ayant servi à l’illustration. Ex-libris Albert Natural.