Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

FICORONI (FRANCESCO DE). LA BOLLA D’ORO DE’ FANCIULLI NOBILI ROMANI, E QUELLA DE’ LIBERTINI. Rome, Antonio de Rossi, 1732. In-4, vélin de l’époque, dos à nerfs, titre à l’encre. Intéressant ouvrage d’archéologie romaine, illustré de 11 planches in-texte. Ex-libris gravé de Léon Duchesne de la Sicotière (1812-1895), homme politique, historien de la région d’Alençon et membre correspondant de l’Institut. Petites rousseurs sur les premiers feuillets. Infime accroc au dos et quelques taches sur les plats.