FABRE (FERDINAND). L’ABBE TIGRANE. Paris, Conquet,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
FABRE (FERDINAND). L’ABBE TIGRANE. Paris, Conquet, 1890. In-8, maroquin violet, triple filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, dentelle intérieure, doubles gardes de papier marbré, couv et dos cons. (Dode). Portrait-frontispice de l’auteur d’après Laurens et 20 eaux-fortes de Rudeaux. Un des 350 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci enrichi d’une aquarelle originale signée H. de Sta, sur le faux-titre. Légers frottements (coiffes, charnières, nerfs et coins).