ESPÉE DE SELINCOURT (JACQUES). LE PARFAIT CHASSEURPour l’instruction des personnes de qualité ou autres qui aiment la chasse. Paris, Gabriel Quinet, 1683. In-12, veau marbré, dos orné de motifs dorés (Rel. de l’époque). Édition originale de ce rare manuel de vénerie, jamais réimprimé. Ex-libris gravé Vicomte de la Maillardière. Coiffes accidentées, coins émoussés, taches aux plats. Mors fendus, et dos partiellement décollé.