Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

[DORAT]. LETTRE DU COMTE DE COMMINGES A SA MERESuivie d’une lettre de Philomèle à Progné. Paris, Sébastien Jorry, 1764. In-8, basane marbrée, double filet doré en encadrement, dos lisse orné, dentelle intérieure, tête dorée (Rel. de l’époque). Charmante illustration gravée d’après Eisen en premier tirage : 2 figures, 2 vignettes en-tête et 2 culs-de-lampe. Un ex-libris armorié gravé par Eisen ajouté sur le contre-plat. Exemplaire aux armes de la Marquise de Pompadour. Titre et dernier feuillet empoussiérés, tachés. Rousseurs et salissures. Gardes renouvelées, une garde et une figure détachées. Reliure frottée, un mors fendu.