Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

[DÉZALLIER D’ARGENVILLE]. L’HISTOIRE NATURELLE ECLAIRCIE DANS UNE DE SES PARTIES PRINCIPALES, L’ORYCTOLOGIEQui traite des terres, des pierres, des métaux, des minéraux et autre fossiles. Paris, De Bure, 1755. 3 parties en un vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge (Rel. de l’époque). Seconde édition, en partie originale, illustrée de 26 planches hors texte. Ce texte faisait partie du grand traité de Dezallier, La Conchyliologie, paru en 1742. Ex-libris de Madame Colin de Saint-Marc à Coulommiers. Infimes rousseurs sur le frontispice, légère mouillure angulaire. Frottements, mors fendus, coins rognés.