Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

DE HERRERA Y TORDESILLAS (ANTONIO). [RECITS DE VOYAGES AUX INDES ORIENTALES ET OCCIDENTALES, EN 1508 ET 1509]. Opmerklyke zee-togten gedaan ter ontdekkinge van Eilanden en vaste kusten der West-Indien, in de jaaren 1508, en 1509. Leyde, Pieter van der Aa, 1706. 5 ouvrages en un vol. in-8, vélin blanc, titre manuscrit au dos (Rel. de l’époque). Ce recueil comprend une carte et 15 jolies gravures sur cuivre (rites religieux, scènes de bataille, construction de vaisseaux...) réparties ainsi dans les cinq ouvrages : - Opmerklyke… vaste kusten der West-Indien in de Jaaren 1508 en 1509. - 52 pp., 3 ff - une carte de l’Amérique latine et Antilles, et une planche dépliante. Les voyages aux «?Indes occidentales?», de Sebastian de Ocampo, premier découvreur européen du Golfe du Mexique. - Bloedige scheeps-togt van den Maarschalk don Fernando Coutinho na Oost-Indien… 1509 - (1) f., 23 pp, (1) f - une pl dépliante. L’arrivée de don Fernando aux «?Indes?» avec 15 bateaux, missionné par le roi de Portugal. - Aankomst van Jean d’Ezquebel ter bevolking van Jamaica, door den Ammiraal Diego Kolumbus, van Hispaniola derwaards gezonden, in’t Jaar 1510. - 144 pp., (5) ff - 7 belles planches. - Twee bisondere scheeps-togten na Oost-Indien, van Gonsalo de Sequeira in het jaar 1510, en Garcia de Noronha en het jaar 1511 - (1) f., 47 pp, (3) ff - 2 planches. Récit de la conquête des «?Indes orientales?». - Verscheide zee en land-togten gedaan in de West-Indien : d’eerste door den beroemden Jean Ponze de Leon… naar Florida in’t jaar 1512… op’t eiland Cuba… in-t jaar 1513 - 77 pp., (3) ff, 4 planches. Relation de la découverte de la Floride par Juan Pons de Leon et de l’exploration du nord de Cuba. Reliure salie, traces d’ex-libris.