DENINA (CHARLES). TABLEAU HISTORIQUE. STATISTIQUE... Lot 24
Résultat :
Estimation :
DENINA (CHARLES). TABLEAU HISTORIQUE. STATISTIQUE ET MORAL DE LA HAUTE-ITALIE, ET DES ALPES qui l’entourent ; précédé d’un coup d’oeil sur le caractère des Empereurs, des Rois et autres Princes qui ont régné en Lombardie, depuis Bellovèse et César jusqu’à Napoléon Ier. Paris, Fantin, 1805.In-8, basane racinée, dos lisse richement orné, pièce de titre, tranches marbrées (Rel. de l’époque). Édition originale. Coins émoussés, épidermures.