Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

CICOGNARA (LEOPOLD). LE FABBRICHE PIU COSPICUE DI VENEZIA, MISURATE, ILLUSTRATE... Venise, Alvisopoli, 1815- 1820 - 2 vol. grand in-folio, maroquin à long grain vert canard, large encadrement doré et roulette à froid sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné, dentelle int., tranches dorées (Rel. de l’époque). Important traité sur l’architecture des principaux édifices vénitiens, illustré de 250 planches au trait (coupes et élévations). Tirage à petit nombre. Exemplaire sur papier vélin très fort, luxueusement relié aux armes du baron Edward Tunno, membre du Parlement anglais au début du XIXe siècle, dont la bibliothèque sur l’art et l’architecture fut fameuse. Légers frottements aux angles, coiffes fragiles, mors fendillés.