Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

CANETO (ABBE FRANÇOIS). SAINTE-MARIE D’AUCH. Atlas monographique de cette cathédrale. Paris, Didron, 1857. In-folio, demi-chagrin noir, étiquette de titre noire au centre du premier plat avec double filet doré, dos à nerfs, tranches dorées (Rel. de l’époque). Édition originale, ornée d’une carte en couleurs et de 39 planches dont une en couleurs. Rousseurs, importantes à certaines planches. Coiffes et mors frottés.