[BOLTS (WILLIAM)]. ETAT CIVIL, POLITIQUE ET COMMERÇANT DU BENGALE. Maestricht, Dufour, 1775 - 2 tomes en un vol. in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre, tranches rouges (Rel. de l’époque). Second tirage de l’édition en français traduite par J-Nic. Demeunier, orné de deux frontispices par Eisen et d’une grande carte repliée du Bengale. Charnières frottées. Restaurations aux mors et aux coins.