[BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (JACQUES-HENRI)]. VOYAGE A L’ISLE DE FRANCE, à l’Isle de Bourbon, au cap de Bonne-Espérance, &c. Avec des observations nouvelles sur la nature & sur les Hommes, par un officier du Roi. Amsterdam, Paris, Merlin, 1773 - 2 vol. in-8, veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (Rel. de l’époque). Édition originale de cette relation de voyage à l’Île Maurice, ornée de 6 planches gravées hors texte et de 4 tableaux repliés. Études botaniques, zoologiques et géographiques, mœurs et coutumes, commerce…Bel exemplaire. Restaurations soignées aux coiffes supérieures.