ARIAS. TRAICTEZ SPIRITUELS. Paris, Charles Chastellain,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
ARIAS. TRAICTEZ SPIRITUELS. Paris, Charles Chastellain, (1608). In-12, vélin, liens de cuir (Rel. de l’époque). Nouvelle édition, corrigée par frère Nicolas Bernard, de ce recueil de 4 traités mystiques du jésuite Arias : Du profit spirituel, De la défiance de soy-mesme, De la mortification, De la présence de Dieu. Ex-libris manuscrit collège sur le titre. Vélin taché.