Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

ALEMBERT (JEAN LE ROND D’) ŒUVRESParis, Belin, Bossange Père et Fils, 1821-182210 parties en 5 vol- in-8, demi-basane, dos lisse orné (Rel. de l’époque). Intéressante édition collective, la plus complète selon Quérard, «dans laquelle se trouvent plusieurs textes inédits et sa correspondance avec Voltaire et avec le roi de Prusse». Bel exemplaire.