Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Clément PUJOL DE GUASTAVINO (1850-1905) "Concert au palais" Huile sur toile signée en bas à droite. 55x73 cm. Elève de Gérôme, Clement Pujol de Guastavino décrit avec talent la précision des intérieurs de palais du XVIIIème siècle. Dans notre tableau, les détails des ornements sont poussés à l'extrême : les boiseries, le cartel, le scintillement du lustre en cristal, les reflets des soies des robes.

A lire aussi