Clément PUJOL DE GUASTAVINO (1850-1905)
"Concert... Lot 42
Résultat :
Estimation :
"Concert au palais"
Huile sur toile signée en bas à droite. 55x73 cm.
Elève de Gérôme, Clement Pujol de Guastavino décrit avec talent la précision des intérieurs de palais du XVIIIème siècle. Dans notre tableau, les détails des ornements sont poussés à l'extrême : les boiseries, le cartel, le scintillement du lustre en cristal, les reflets des soies des robes.