VENISE Verre à long col à jambe en verre incolore transparent et filets bleus. Venise, XVIIe siècle. Haut : 35 cm Provenance : Collection GAILLARD Bibliographie : Attilia Dorigato « Murano. Musée de Murano. Le Verre de Murano », Citadelle Mazenod, 2003.