Montre de col en or jaune 750 millièmes, le fond uni, cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures, trotteuse à six heures. Remontoir au pendant, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. (Bosses, semble fonctionner, prévoir révision, sans garantie).
Diamètre: 3 cm. Poids brut: 18,2 g.