Pendule borne en marbre blanc formant une demi-colonne... Lot 116
Résultat :
Estimation :
Pendule borne en marbre blanc formant une demi-colonne cannelée surmontée d'un pot à feu sur une base quadrangulaire.
Le cadran rond émaillé blanc à chiffres arabes peints en noir pour les heures et décor de guirlande fleurie polychrome signé "Louis-Levy à Paris".
Décor de bronze doré et laiton : têtes de bélier , noeud de ruban et frise de perles.
Repose sur quatre pieds toupies à rinceaux d'acanthes.
Style Louis XVI, seconde moitié du XIXème ou début du XXème siècle.
H. : 24 cm.
Petits éclats à l'émail à l'entrée de clef, probable manques de garniture en bronze aux côtés du cadran.