Lot n° 115

Estimation :

Cartel à poser quadripode en bronze doré à décor rocaille de fleurs et d'un Amour assis. Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clef, suspension à Brocot. Style Louis XV, fin du XIXème ou début du XXème siècle. 40 x 25 x 17,5 cm. Quelques gerces de fontes et petits manques. Eclats et fentes au cadran, vitre manquante, quelques oxydations et usures à la dorure.