Faisan.
Epreuve en bronze patiné dorée.
Signée sur la terrasse.
Base rectangulaire en bronze doré, moulurée, signée F. Barbedienne.
Socle en marbre rouge griotte à semelle en laiton, vissée.
12 x 20,5 x 7 cm.
Déformation des pattes, oxydation au croupion, petites usures à la patine.