D'après Stefano MADERNO (1676-1636)
Sainte Cécile.
Albâtre sculpté.
30,2 x 13,5 cm.
Rayures, égrenures et petits éclats.
Souvenir du Grand Tour.
La sculpture originale, vers 1599-1600, est conservée en l'église Sainte Cécile en Trastevere, église édifiée après la découverte de la dépouille de la jeune femme dans les catacombes de Sainte Calixte. La sculpture reproduit la position du corps retrouvé de la martyre.