Trois éventails à montures en résine blonde :
- deux brisés avec plumes d'autruche blanches. Maîtres brins imitant l'épine ou avec chiffre en métal appliqué. H. : 30,5 ou 36 cm environ.
Avec un écrin de la Maison FAUCON (accidents).
- un plié à feuille en soie peinte d'iris, signée L. GERARD. H. : 28 cm.
Avec un écrin de la Maison A. RODIEN.
Taches, accidents, manques et restaurations.
On joint :
Sept éventails pliés :
- un éventail plié à feuille en soie crème peinte de deux jeunes filles regardant des papillons, signée M. GRIVAZ d'après JOLIVET. Monture en os à décor de roses. Maîtres brins en suite. H. : 35 cm.
Avec un écrin, chiffré, de la Maison Ernest KEES.
- six en corne blonde ou résine aux feuilles en papier imprimé ou en tissu orné de pastilles métalliques cousues.
Seconde moitié du XIXème siècle.