Lot n° 90

Estimation :

Trois éventails à montures en résine blonde : - deux brisés avec plumes d'autruche blanches. Maîtres brins imitant l'épine ou avec chiffre en métal appliqué. H. : 30,5 ou 36 cm environ. Avec un écrin de la Maison FAUCON (accidents). - un plié à feuille en soie peinte d'iris, signée L. GERARD. H. : 28 cm. Avec un écrin de la Maison A. RODIEN. Taches, accidents, manques et restaurations. On joint : Sept éventails pliés : - un éventail plié à feuille en soie crème peinte de deux jeunes filles regardant des papillons, signée M. GRIVAZ d'après JOLIVET. Monture en os à décor de roses. Maîtres brins en suite. H. : 35 cm. Avec un écrin, chiffré, de la Maison Ernest KEES. - six en corne blonde ou résine aux feuilles en papier imprimé ou en tissu orné de pastilles métalliques cousues. Seconde moitié du XIXème siècle. Taches, accidents, manques et restaurations.