Ensemble de 9 pièces en verre soufflé bleu ou vert à décor de fleurs, de points ou de frises d'ornements dorés :
- Une urne couverte en opaline bleue. Frétel cassé. Traces de colle.
- Trois vases, dont un à col en collerette façonné à chaud.
- Un flacon, avec bouchon.
- Un flacon et son gobelet, dit verre d'eau.
- Une tasse, à anse appliquée à chaud.
- Une bulle de bouchon, non terminée.
H. de 7,5 à 27,6 cm.
Quelques éclats et égrenures. Usures aux décors.