Lot n° 87

Estimation :

Ensemble de 9 pièces en verre soufflé bleu ou vert à décor de fleurs, de points ou de frises d'ornements dorés : - Une urne couverte en opaline bleue. Frétel cassé. Traces de colle. - Trois vases, dont un à col en collerette façonné à chaud. - Un flacon, avec bouchon. - Un flacon et son gobelet, dit verre d'eau. - Une tasse, à anse appliquée à chaud. - Une bulle de bouchon, non terminée. H. de 7,5 à 27,6 cm. Quelques éclats et égrenures. Usures aux décors.