EMPIRE OTTOMAN, TURQUIE, Beykoz, seconde moitié... Lot n° 85
Résultat :
Estimation :
Six bouteilles et un flacon cylindriques en verre incolore à décors taillés en treillage de losanges et peint à l'or de motifs floraux et végétaux, et présentant des médaillons.
Deux bouteilles avec inscriptions en arabe : "Le prophète Mahomet".
H. : 11,3 à 32,6 cm.
Bouchon du flacon manquant. Un bouchon cassé, recollé ; un autre rapporté, accidenté.
Un col et un bouchon fêlés, usures à la dorure.