Lot n° 85

Résultat :
Estimation :

Six bouteilles et un flacon cylindriques en verre incolore à décors taillés en treillage de losanges et peint à l'or de motifs floraux et végétaux, et présentant des médaillons. Deux bouteilles avec inscriptions en arabe : "Le prophète Mahomet". H. : 11,3 à 32,6 cm. Bouchon du flacon manquant. Un bouchon cassé, recollé ; un autre rapporté, accidenté. Un col et un bouchon fêlés, usures à la dorure.