Lampe de table à piètement balustre et abat-jour circulaire.
Epreuve en verre blanc-orangé.
Décor orientalisant de paysages lacustres animés de palmiers, chamelier, dromadaire bâté, et marabouts, en camé dégagé à l'acide et peint.
Signée sur les deux parties.
Monture en métal doré à décor floral.
H. : 40 cm.
La base percée pour l'électricité, avec quelques égrenures.
On joint :
ROYAL DUX
Coupe coquillage en porcelaine sommée d'une jeune femme à la fontaine.
Cachet triangulaire sous la base.
H. : 24,5 cm.
Usures et égrenures.