Lot n° 82

J. MICHEL, Paris

Estimation :

Lampe de table à piètement balustre et abat-jour circulaire. Epreuve en verre blanc-orangé. Décor orientalisant de paysages lacustres animés de palmiers, chamelier, dromadaire bâté, et marabouts, en camé dégagé à l'acide et peint. Signée sur les deux parties. Monture en métal doré à décor floral. H. : 40 cm. La base percée pour l'électricité, avec quelques égrenures. On joint : ROYAL DUX Coupe coquillage en porcelaine sommée d'une jeune femme à la fontaine. Cachet triangulaire sous la base. H. : 24,5 cm. Usures et égrenures.