Vase soliflore à panse piriforme, à épaulement en corolle et à col resserré, puis évasé.
Epreuve en verre multicouche brun-jaune et rose sur fond blanc bleuté.
Décor de pavots en camée dégagé à l'acide.
Non signée.
H. : 14,5 cm.
Quelques bulles et petites rayures. Deux petits éclats à la tige ornant le col.
On joint :
Paire de petites verseuses en verre à décor d'oiseaux en vol ou branchés.
Epreuves en verre incolore, jaune et bleu profond.
Anses appliquées à chaud.
Non signées.
H. : 11,5 cm.
Quelques usures.