L'inspection ou troupe de marins défilant devant des officiers sur le pont d'un navire.
Huile en grisaille sur panneau.
Signée en bas à droite.
Titrée "Inspection Gde pompe" au dos.
40,5 x 26,5 cm.
Salissures.
- "Pendant le combat" dans une tourelle.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Annotation sur le châssis : "M. Loir marine française p 433 pendant le combat".
46 x 30 cm.
Toile trouée, salissures.