Officiers sur une passerelle observant deux marins à la manoeuvre dans un canot.
Huile en grisaille sur toile.
Monogrammée en bas vers la gauche.
Annotée "Loir, marine française" sur le châssis.
32,5 x 45 cm.
Usures de la toile en bordure, manque un morceau de toile dans l'angle inférieur droit, salissures.
- Officier de la marine observant un groupe de trois officier et un matelot, sur le pont d'un navire.
Huile en grisaille sur panneau.
Signée en bas à gauche.
Annotation au crayon en bordure haute droite.
33 x 46 cm.
Salissures.
- Officier en observation sur la passerelle.
Signée en bas au centre.
35 x 27 cm.
Salissures, trous de pointes aux angles.