Voilier à la dérive près de rochers, dans la tempête.
Huile sur panneau de chêne.
Au dos deux cachets de cire, ancienne étiquette donnant une attribution à Ruisdaël.
26 x 31 cm.
Accidents à un angle, frottements et petits manques en bordure de cadre, griffure.