Lot n° 20

Ecole du XVIIIème siècle.

Estimation :

Allégorie de la Passion (Sacré Coeur et têtes d'anges ailées avec gouttes de sang tombant sur un serpent, naisant d'un oeuf, mort). Huile sur toile ovale. Inscriptions au dos : "Restaurer [sic] cadre doré à la feuille, peinture restaurée par R. Bernasconi peint. décorateur le 4 mai 1973 à Br...". 93 x 73,5 cm. Restaurations. Cadre en bois mouluré et plâtre dorés. Quelques accidents et manques.