Allégorie de la Passion (Sacré Coeur et têtes d'anges ailées avec gouttes de sang tombant sur un serpent, naisant d'un oeuf, mort).
Huile sur toile ovale.
Inscriptions au dos : "Restaurer [sic] cadre doré à la feuille, peinture restaurée par R. Bernasconi peint. décorateur le 4 mai 1973 à Br...".
93 x 73,5 cm.
Restaurations.
Cadre en bois mouluré et plâtre dorés.
Quelques accidents et manques.