Portrait de jeune femme tenant un rameau d'oranger.
Pastel sur papier rectangulaire à vue ovale.
64 x 52 cm (à vue).
Taches, mouillures, déchirure en bordure, petites restaurations.
Cadre ovale, fixé sur un cadre rectangulaire, en bois et stuc dorés.
Quelques accidents et manques.