Portrait de femme à la coiffe verte en buste, de trois-quarts.
Pastel ovale.
Signé en bas à gauche : CADES (?).
55 x 46 cm (à vue).
Usures et taches.
Cadre ovale en bois et plâtre dorés.
Accidents et manques.