Mario AVATI (1921- 2009)
Suite de douze gravures manière noire-couleur sur papier
"L'ŒUF ET LA TROMPETTE », 1966
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté Avant acier 1/10 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 48 x 63,5 cm
"LE TOUT UN PEU, 1968" : 33*50
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté E/E en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 33 x 50 cm
"L'INSTANT DU SAKÉ », 1981"
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté E/H en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 38 x 48 cm
" UN ŒUF ET DES COQUES, 1976"
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté 26/85 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 38 x 48 cm
- "OU L'ON SONGE À KAMAKURA », 1976
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté 50/85 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche. 38 x 48 cm
"LA TERRE AU RADIS », 1977
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté Epreuve d'artiste IX/XVI en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche ; 38 x 48 cm
"LE DOUBLE SIX », 1982
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté 54/85 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 38 x 48 cm
LA VIE EN ROSE » , 1980
Signé en bas au centre, numéroté 9/85 bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 38 x 48 cm
« LES 3 TABLES », 1986
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté Avant acier 4/15 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 38 x 48 cm
« DES FRUITS EN HIVER », 1974
Signé en bas au centre, numéroté 27/85 bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 38 x 48 cm
"NATURE MORTE À LA DANSEUSE"
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, Dédicacé en 1967 numéroté A/E en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 48/38 cm
"DE TOUT UN PEU » 1968 : C/E, 33*50
Signé en bas au centre, numéroté C/E bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 33 x 50 cm
RC