Lot n° 16

Estimation :

Mario AVATI (1921- 2009) Suite de Huit gravures manière noire-couleur sur papier «  LA GUITARE ORPHELINE  » 1983 Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté 16/85 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 38 x 48 cm «  LA PARABOLE DE LA LUNE BLEUE  », 1986 Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté épreuve d'artiste V/XVI en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche 38 x 48 cm «  EN PASSANT PAR GRAVELINES  », 1984 Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté épreuve d'artiste IX/XVI en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche 38 x 48 cm «  HISTOIRE D'UNE PETITE BOÎTE SANS IMPORTANCE  «  1981" Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté 18/85 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche 38 x 48 cm " UN OEUF ET DES COQUES, 1976" Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté 1/85 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche 38 x 48 cm " L'HOMMAGE À MONSIEUR INGRES  », 1967" Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté 13/50 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche 38 x 48 cm " PEUGEOTERIE  », 1966 Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté épreuve d'artiste 1/50 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche 38 x 48 cm " LA PLUME DU SERGENT  », 1968 Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté épreuve d'essai 7/9 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche RC  : l'ensemble en très bel état