Mario AVATI (1921- 2009)
Suite de Huit gravures manière noire-couleur sur papier
« LA GUITARE ORPHELINE » 1983
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté 16/85 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 38 x 48 cm
« LA PARABOLE DE LA LUNE BLEUE », 1986
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté épreuve d'artiste V/XVI en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche
38 x 48 cm
« EN PASSANT PAR GRAVELINES », 1984
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté épreuve d'artiste IX/XVI en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche
38 x 48 cm
« HISTOIRE D'UNE PETITE BOÎTE SANS IMPORTANCE « 1981"
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté 18/85 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche
38 x 48 cm
" UN OEUF ET DES COQUES, 1976"
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté 1/85 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche
38 x 48 cm
" L'HOMMAGE À MONSIEUR INGRES », 1967"
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté 13/50 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche
38 x 48 cm
" PEUGEOTERIE », 1966
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté épreuve d'artiste 1/50 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche
38 x 48 cm
" LA PLUME DU SERGENT », 1968
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté épreuve d'essai 7/9 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche
RC : l'ensemble en très bel état