Chien Fô sculpté en bois de huali ,objet dont la tâche était d’éloigner les mauvais esprits probablement disposé à l’origine à la base d’un lit.
presence de deux petits orifices à encens sur la partie supérieure. f
Chine, Fin18°-Début19°siècle
Ht : 16 cm
larg : 6 cm
prof : 10 cm