Lot n° 135

Bois sculpté

Résultat :
Estimation :

Chien Fô sculpté en bois de huali ,objet dont la tâche était d’éloigner les mauvais esprits probablement disposé à l’origine à la base d’un lit. presence de deux petits orifices à encens sur la partie supérieure. f Chine, Fin18°-Début19°siècle Ht : 16 cm larg : 6 cm prof : 10 cm