Coupe polylobée sur talon en porcelaine à décor polychrome des huit emblèmes bouddhiques :la conque, la roue, le nœud mystique, les poissons, le ping (vase contenant les reliques de bouddha), le lotus, le dais, le parasol, chacun logé dans un pétale d’une fleur de lotus formée par cette coupe au centre peint d’une pivoine épanouie, des fleurs de lotus ornent l’extérieur.
Cachet au dos. Chine, XIX. D :23,5cm H :6,5cm