Bolin Liu (né en 1973)
Red Hands
Scultpure en résine ,fibre de verre et argile ,signée et numérotée 4/8
H 183 cm
C’est en 2006 qu’il débute sa série de sculptures en résine et fibre de verre, ou parfois en céramique, autour du thème «Red Hand» («La main rouge»).
Cette couleur positive en Chine, car là-bas traditionnellement associée
au bonheur, semble aussi être sa préférée, car on la retrouve sur nombre d’œuvres des années 2000, associée à des créatures énigmatiques, parfois privées de leur tête, possibles symboles d’individus manipulés par les slogans et discours officiels.