CESAR (César BALDACCINI, dit, 1921-1998)
"Expansion à l'autoportrait", 1994
Sculpture en fonte de fer, signée et numérotée sur 8 » sur le socle,
Fondeur « Barelier, Fonderie » dans le socle en creux.
Tirage de 8 exemplaires + 4 E.A.
13 x 33 x 19 cm.
Cette œuvre est enregistrée dans les archives César de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 6959.
Provenance : Galerie Georges-Philippe Valois, Paris.
Bibliographie : Reproduit page 16 de « L’aventure du Fer », textes de Jean-Luc Rémy, 29 mars-30 juin 1996, exposition au 1er étage de la Tour Eiffel, Paris, 24 pages non paginé, éditions Société nouvelle d'exploitation de la Tour Eiffel, Paris