Pompon. (1855-1933), atelier
Pigeon Voyageur, Modèle datant de 1926
Plâtre patiné, moulage avec un petit manque sur le bec
31,2x27,1x11,4 cm
Plâtre de 1933
Provenance : Atelier Pompon
Bibliographie :
Catalogue raisonné
"François Pompon, 1855-1933" par Catherine Chevillot, Liliane Colas, RMN Paris, 1994, reproduit page 219 sous le numéro 142 B
Modèle similaire à Celui du legs des héritiers Demeurisse en 1989