Important panneau en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur un fond bleu. Le décor représente quatre merles perchés sur un prunus en fleurs se détachant sur des motifs de grecques. La partie inférieure du panneau est ornée d'un rocher. Dans la partie supérieure est calligraphié un poème écrit par Yu Minzhong (1714 -1780) qui fut premier ministre de l'empereur Qianlong. Le poème évoque un paysage où le ministre trouve la paix loin des effervescences de la Cour. Chine. Période Qianlong, XVIIIe siècle. 132 x 48,5 cm.